top of page
  • Foto do escritorLAGOS

Alok, Olodum, Simone Mendes, Dragões de Piripiri, trio elétrico: seis cidades da Ibiapaba têm programação de carnaval

As apresentações começam nesta sexta-feira (9); confira a programação

Com carnaval para as crianças, carnaval dos idosos, marchinhas, paredões, trio elétrico e atrações em nível nacional, as cidades de São Benedito, Tianguá, Viçosa do Ceará, Ubajara, Ipu e Croatá terão dias de folia a partir de hoje.

 

Os destaques do Carnaval são os cantores Xand Avião, Simone Mendes e o DJ Alok, que se apresentarão em São Benedito. Em Tianguá, o Olodum e Toca do Vale também marcarão presença no Polo de Lazer.

 

Em Ipu e Viçosa do Ceará terão as tradicionais marchinhas de Carnaval, assim como dias e horários específicos para os paredões de som. As duas cidades, além de São Benedito e Tianguá, divulgaram programações voltadas para o público infantil.

 

Todas as cidades terão programação especial para os idosos. Croatá teve nessa quinta-feira, 8, no Galpão dos Feirantes, com a apresentação de Cleudinha em um trio elétrico.

 

Confira abaixo a programação das cidades

 

São Benedito - Benéfolia

 

09/02 - Sexta-feira

Carnaval da Melhor Idade - Praça dos Índios, das 17h30min às 21h

Desfile pela Rua Aristides Barreto até o Calçadão Espaço do Povo

Show com Marcelo Serra

 

09/02 - Sexta-feira

Carnaval das Crianças - Calçadão Espaço do Povo, a partir das 16h

 

10 a 13 de fevereiro

Calçadão Espaço do Povo

Xand Avião - Simone Mendes - Felipe Amorim – Alok

 

Até o fechamento desta matéria não foram divulgadas a ordem e os horários das apresentações

 

Tianguá - Tianguá tem Carnaval

 

09/02 - Sexta-feira

Carnaval da Saudade - Praça dos Eucaliptos, a partir das 21h

 

11/02 - domingo

Carnaval Criança Feliz - Praça dos Eucaliptos, das 17h às 19h

Com a Trupe Zuppy Animação Infantil e diversos personagens infantis

 

10 a 13 de fevereiro

Polo de Lazer - A partir das 20h

Taty Girl - Jonas - Toca do Vale - Olodum

Gil Mendes - Forró Real - Janaina Alves

Netinho Freire - Diego Vaz - Laninha - Rodrigo Iozzi - Ycaro Luan

 

Até o fechamento desta matéria não foi divulgada a ordem das apresentações

 

Viçosa do Ceará - Viçosa Folia

 

10, 11 e 12 de fevereiro - das 16h às 21h

Arena Paredão

Estacionamento da Igreja do Céu

 

10/02 - sábado

Carnaval da Melhor Idade, a partir das 17h, no Anfiteatro da Praça Clóvis Beviláqua (Praça da Matriz)

Banda Municipal, Dragões do Piripiri e Bandalheira (Maestro Poty)

 

11/02 - domingo

Anfiteatro Praça Clóvis Beviláqua, a partir das 17h

Paizinha Miranda e Grupo de Samba de Mesa

Banda Municipal de Viçosa do Ceará; Bandalheira (Maestro Poty)

 

12/02 - segunda-feira

Anfiteatro Praça Clóvis Beviláqua, a partir das 17h

Banda Municipal de Viçosa do Ceará;

Dragões do Piripiri;

Bandalheira (Maestro Poty)

 

13/02 - terça-feira

Carnaval das crianças - a partir das 17h, no Anfiteatro da Praça Clóvis Beviláqua (Praça da Matriz)

Banda Bandalheira (Maestro Poty) e Banda Frevilhando

 

13 de fevereiro - terça-feira das 16h às 20h

Arena Paredão

Estacionamento da Igreja do Céu

 

Ipu - Ipu Folia

 

10/02 - sábado

10h - Marchinhas de Carnaval na Bica do Ipu

Bloco da Mala, a partir das 18h, Bar do Buriti

Vilamar Santos e André Luís

22h - Sebasthian (Trio Elétrico)

0h - Tayrone Andrade (Trio Elétrico)

2h - Vítor Fernades (Trio Elétrico)

 

11/02 - domingo

10h - Marchinhas de Carnaval na Bica do Ipu

17h - Carnaval das Crianças - Praça de Iracema - Banda Maiorais do Frevo

17h30min - Desfile de Maracatu  - Nação Ipuçaba - Concentração Casa de Cultura

22h - Xé Balada (Trio Elétrico)

0h - Nildinha (Trio Elétrico)

2h - Débora Lima (Trio Elétrico)

 

12/02 - segunda-feira

14h30min - Marchinhas de Carnaval na Bica do Ipu

22h - Tiago Mendes (Trio Elétrico)

0h - Kaio Andrade (Trio Elétrico)

2h - Iguinho e Lulinha (Trio Elétrico)

 

13/02 - terça-feira

14h30min - Marchinhas de Carnaval na Bica do Ipu

17h - Carnaval das Crianças - Praça de Iracema - Banda Maiorais do Frevo

18h - Bloco Avesso - Atração: Tayrone Andrade

Concentração: Escola Murilo Aguiar (Trio Elétrico)

22h - Michel Firmo (Trio Elétrico)

0h - Gil BB e Edvan dos Teclados (Trio Elétrico)

2h - Nenem Cat (Trio Elétrico)

 

Ubajara - Ubaalegria

 

10/02 - sábado

Breno Fernandes & Banda (17h)

Banda Lua Nova (20h)

Banda Pegada a Mil (22h)

 

11/02 - domingo

DJ Márcio (16h)

Banda Sassaricando (17:30)

Frank Júnior & Banda (20h)

Banda Chicotear (22h)

 

12/02 - segunda-feira

Banda Lua Nova (17h)

Dadin Fernandes & Banda (20h)

Banda Doce Mel (22h)

 

13/02 - terça-feira

Banda Sassaricando (17h)

Banda Clima da Serra (20h)

Banda Pegada a Mil (22h)

 

Croatá - Croatá Folia

 

09/02 - Sexta-feira

Praça da Liberdade, a partir das 21h

Chicabana, Laninha, Michael, Paredão do Posto Pessoa e o Trio Zueira

 

As programações podem sofrer alterações.

 

(Correio Ibiapaba, por Luis Antônio Gomes)

bottom of page