top of page
  • Foto do escritorLAGOS

2ª rodada da Copa Santana acontece neste domingo (19) em Tianguá

10 jogos serão realizados pela competição

A 10ª edição da Copa Santana de futebol, realizada pela Rádio Santana FM, teve a primeira rodada no último domingo, 12. Neste fim de semana, os jogos pelos seis grupos acontecerão amanhã, todas as partidas em Tianguá.


Segundo o organizador do torneio, Batista Sousa (foto), “a Copa Santana é para se divertir, jogar e fazer amizade”. O radialista também fez uma retrospectiva do cronograma da competição e desejou boas-vindas aos participantes. “A gente sabe que a Copa Santana teve o período das inscrições dos times, a reunião com os dirigentes e nós estamos aqui para realizar os dez jogos e vamos fazer um campeonato da melhor forma possível e quero dar às boas-vindas a todos e que a gente faça uma bonita Copa Santana”, disse Sousa na abertura da 1ª rodada, no jogo entre o Central do Valparaíso e PSG do Santo Antônio.


Confira abaixo os resultados da 1ª rodada e os jogos da 2ª rodada deste domingo:


1ª rodada - 12/03/2023

Grupo A

Esporte Clube Jaburu 0x0 Avelange das Frecheiras

Itacolomi das Frecheiras 1x5 Borussia


Grupo B

Goiás da São José 4x0 Bragantino da Ceasa

Vila Nova do Caracol 0x0 Guarany do Pitanga


Grupo C

Esporte Clube Baixa Grande 1x1 São Lourenço do Acarape

Palmeiras do Alto Bonito 1x2 Coritiba do Córrego


Grupo D

Central do Valparaíso 0x0 PSG do Bairro Santo Antônio

Paysandu 1x1 Juventude do Olho D’Água


Grupo E - 1ª rodada - 19/03/2023 (domingo)

Atlético do Caracol x União São João

Revelação da Ceasa x Potiguar da Rua da Paz


Grupo F

Flamengo das Palmeiras 0x0 Juventus da Ceasa

Santos da Vila São Vicente 1x3 Joinville do Estivado


2ª rodada - 19/03/2023


GRUPO A

Avelange das Frecheiras x Itacolomi das Frecheiras

Borussia x Esporte Clube Jaburu


Grupo B

Bragantino da Ceasa x Vila Nova do Caracol

Guarany do Pitanga x Góias do São José


Grupo C

São Lourenço do Acarape x Palmeiras do Alto Bonito

Curitiba do Córrego x Esporte Clube Baixa Grande


Grupo D

Juventude do Olho D’Água x Central do Valparaiso


Grupo E

Atlético do Caracol x Revelação da Ceasa

União São João x Potiguar da Rua da Paz


Grupo F

Flamengo das Palmeiras x Santos da Vila São Vicente



(Correio Ibiapaba, com informações do Departamento de Esportes da Santana FM de Tianguá)

Comentários


bottom of page